Cluster guide · valutate sui 5 criteri

Migliori Azioni

Le nostre liste comparative di azioni, ognuna valutata su 5 criteri oggettivi con dati dal motore. Raggruppate per tema e area geografica.

Ammiraglia · aggiornata di continuo Migliori Azioni da Comprare e che Esploderanno nel 2026 Scegliere le migliori azioni da comprare, giuste e potenzialmente esplosive per comporre il nostro miglior portafoglio, non è semplice. Oggi, grazie alle migliori piattaforme trading online, abbiamo accesso a tutti i principali… Apri la guida di punta →

Ogni guida è valutata su 5 criteri oggettivi con dati dal nostro motore, poi revisionata e verificata su fonti primarie. Come selezioniamo e valutiamo →

eToro
Broker consigliato
Azioni ed ETF reali a 0% di commissioni CopyTrading per replicare investitori esperti Piattaforma semplice e in italiano
Apri un conto su eToro →
Il 51% dei conti degli investitori al dettaglio perde denaro facendo trading di CFD con questo fornitore.

Selezioni di punta

11
Guida · agg. 15/07/2026 · ★ valutata Le Migliori Azioni Strong BUY che NON possono mancare nel tuo wallet!

Cosa significa «strong buy» (e perché non è una garanzia) Nel gergo degli analisti, strong buy è il giudizio più netto della…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni con Dividendi Mensili per l’Italia 2026

Per ora tutto chiaro, ma quali sono le azioni con dividendi mensili italiane ed americane? Abbiamo a tal proposito riunito un team…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 5 Azioni Interessanti da Comprare 2026 per gli Analisti

Non parleremo solamente di azioni interessanti da comprare nel breve e brevissimo periodo, ma ci concentreremo anche sullo studio e su come…

Apri la guida →
Guida · agg. 27/03/2026 Le 7 Migliori Azioni per il Futuro 2026 Secondo gli Esperti

Parlare delle migliori azioni per il futuro, secondo gli esperti, significa parlare di titoli azionari associati a società che, presentando piani industriali…

Apri la guida →
Guida · agg. 17/03/2026 Le 10 Migliori Azioni Sottovalutate ed Esplosive nel 2026

Andare a caccia delle migliori azioni sottovalutate significa individuare sul mercato titoli il cui valore effettivo è più basso di quello potenziale…

Apri la guida →
Guida · agg. 24/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Cassettista 2026 da Comprare e Tenere

Parliamo oggi di un approfondimento di quelli importanti, che possono sicuramente lasciarti il segno: le migliori azioni cassettista. Per chi non ne…

Apri la guida →
Guida · agg. 29/01/2026 Azioni da Comprare e Vendere in Giornata: Le 5 Migliori nel 2026

Considerare le migliori azioni da comprare e vendere in giornata, significa considerare titoli adatti ad una specifica tipologia di strategia di trading,…

Apri la guida →
Guida · agg. 26/12/2025 Le 10 Migliori Azioni Value del 2026 per Gli Analisti

Sei alla ricerca delle migliori azioni value? Ne hai sempre sentito parlare ma non sai effettivamente di cosa si tratta? Noi di…

Apri la guida →
Guida · agg. 22/12/2025 Le 10 Migliori Azioni Small Cap del 2026 Che Devi Conoscere

Se ti sei imbattuto in questa guida alle migliori azioni small cap, molto probabilmente avrai sentito parlare del grande potenziale associato a…

Apri la guida →
Guida · agg. 21/04/2025 I Migliori Titoli Azionari: Best Pick del 2025

Parlare dei migliori titoli azionari significa dare una definizione più formale o tecnica di migliori azioni. In gergo tecnico, l’azione è la…

Apri la guida →
Guida · agg. 10/03/2025 Azioni Blue Chip: Le Migliori 10 per il 2025

Presentiamo oggi un approfondimento sulle potenziali migliori azioni blue chip, ossia azioni di aziende che mostrano determinate caratteristiche, quali stabilità sotto l’aspetto…

Apri la guida →

Per settore e tema

33
Guida · agg. 20/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Idrogeno 2026 da Tenere d’Occhio

1. FuelCell Energy FuelCell Energy è una delle aziende più conosciute nel settore delle celle a combustibile, specializzata nella progettazione e realizzazione…

Apri la guida →
Guida · agg. 11/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Intelligenza Artificiale (IA) del 2026

🧠 Broker in testa per comprare ed investire in azioni intelligenza artificiale: 1. Alphabet (GOOG) Alphabet, la società madre di Google, è…

Apri la guida →
Guida · agg. 11/07/2026 Le 7 Migliori Azioni Tecnologiche da Comprare nel 2026

Che il mondo tech abbia ormai preso il sopravvento, lo si può notare anche dal corposo interesse mostrato sul mercato sulle migliori…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata 7 Migliori Azioni Energie Rinnovabili 2026 da Comprare

Per questo motivo, assieme ai nostri esperti, abbiamo focalizzato l’attenzione solamente su titoli considerati potenzialmente promettenti, o sottovalutati. Ti forniremo tutte le…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 5 Migliori Azioni Fintech 2026 da Comprare

Per questo motivo, assieme ai nostri specialisti, con oltre 15 anni di esperienza nel settore, abbiamo deciso di strutturare questa completa analisi…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Petrolio del 2026

Domande che avremo modo di affrontare a breve. Sappiamo bene che per un principiante, ma anche un trader professionista, lo studio di…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Difesa Militare 2026 nel RADAR

Sappiamo bene che – soprattutto per un investitore alle prime armi – andare alla ricerca delle migliori azioni difesa può essere complicato.…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Quantum Computing 2026 Da RECORD

Si tratta di un settore che annualmente sposta miliardi di dollari in tutto il mondo. Risulta quindi chiaro che, puntare su un…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata I 7 Migliori Titoli Ciclici da Attenzionare nel 2026

Abbiamo quindi chiesto aiuto ai nostri esperti del settore stock, che ci hanno spiegato per filo e per segno quali sono i…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Uranio da Monitorare nel 2026

Per questo motivo, abbiamo deciso di strutturare questa guida step by step, con parole semplici e dall’alto valore informativo, che ti permetterà…

Apri la guida →
Guida · agg. 30/06/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Terre Rare 2026 Da non Perdere

Se hai sentito ultimamente parlare di migliori azioni terre rare, è perché questo specifico segmento continua a far discutere ed a rappresentare…

Apri la guida →
Guida · agg. 27/06/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Robotica (Robot) da Comprare nel 2026

Quando parliamo delle migliori azioni robotica, ci riferiamo prettamente a titoli di società quotate, che lavorano a stretto contatto con il settore…

Apri la guida →
Guida · agg. 26/02/2026 Le 10 Migliori Azioni Cybersecurity del 2026

Parliamo oggi delle migliori azioni cybersecurity, ossia azioni di società che lavorano in modo diretto, o trasversale, nel settore della sicurezza informatica.…

Apri la guida →
Guida · agg. 25/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Semiconduttori da Comprare nel 2026

Hai mai sentito parlare delle migliori azioni semiconduttori? Si tratta di titoli di aziende legate, in modo diretto, o trasversale, alla produzione…

Apri la guida →
Guida · agg. 18/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Green del 2026 che ti Stupiranno

Le migliori azioni green economy ti permettono di esporti su un segmento rivoluzionario, sempre più interessante e che nei primi mesi del…

Apri la guida →
Guida · agg. 12/02/2026 Le 5 Migliori Azioni Oro Minerarie 2026 da Comprare

A noi di Giocareinborsa.net piace sempre diversificare le nostre analisi e ti proponiamo oggi un approfondimento mirato sulle migliori azioni oro minerarie,…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/02/2026 Le 5 Migliori Azioni Space Economy da Comprare nel 2026

Considerare le migliori azioni space economy significa parlare di azioni legate ad aziende che lavorano attivamente in attività economiche legate all’esplorazione, utilizzo…

Apri la guida →
Guida · agg. 05/02/2026 Le 5 Migliori Azioni Pet Economy 2026 da Tenere d’Occhio

Visto il crescente interesse del settore, abbiamo deciso di proporre una guida sulle migliori azioni pet economy, considerando i titoli più interessanti,…

Apri la guida →
Guida · agg. 27/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Bancarie da Comprare nel 2026

Le migliori azioni bancarie sono sulla bocca di tutti, adesso che il settore della finanza sta lentamente recuperando terreno, anche con gli…

Apri la guida →
Guida · agg. 26/01/2026 Le 10 Migliori Azioni Farmaceutiche da Comprare nel 2026

A noi di Giocareinborsa.net piace stare sempre sul pezzo e per questo abbiamo deciso di proporre una guida sulle migliori azioni farmaceutiche,…

Apri la guida →
Guida · agg. 23/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Gaming per Investire nel 2026

Se sei un appassionato di gaming e del settore dei videogiochi, allora non puoi non conoscere le migliori azioni gaming. Si tratta…

Apri la guida →
Guida · agg. 22/01/2026 Le 10 Migliori Azioni Metaverso del 2026: Parla l’Esperto

L’approfondimento di oggi è uno di quelli importanti, perché ci proietta letteralmente in un’altra dimensione: parliamo appunto delle migliori azioni metaverso. Si…

Apri la guida →
Guida · agg. 22/01/2026 Le 7 Migliori Azioni del Lusso da Comprare [2026]

Le migliori azioni del lusso hanno mostrato un forte interesse negli ultimi tempi e vista la grande mole di richieste pervenute in…

Apri la guida →
Guida · agg. 21/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Ecommerce del 2026 per gli Analisti

Se sei alla ricerca delle migliori azioni ecommerce, allora abbiamo buone notizie. Il nostro team di esperti, con i suoi oltre 18…

Apri la guida →
Guida · agg. 21/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Biotech 2026 da Non Sottovalutare

Quando si parla delle migliori azioni biotech c’è da prestare sempre la massima attenzione. Si tratta di titoli di azioni quotate in…

Apri la guida →
Guida · agg. 07/01/2026 Migliori Azioni sul Vino: La Top 7 per Investire Oggi

Le migliori azioni sul vino sono associate ad aziende che producono, lavorano, o commercializzano questa bevanda alcolica dal gusto unico, presente sulle…

Apri la guida →
Guida · agg. 02/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Litio 2026 Valutate dagli Analisti

Le migliori azioni litio rientrano, secondo molti esperti, tra i segmenti esplosivi del 2026. Titoli azionari di aziende che producono, o commercializzano…

Apri la guida →
Guida · agg. 31/12/2025 Le 7 Migliori Azioni Agricoltura del 2026 per Investire

Hai mai sentito parlare delle migliori azioni agricoltura? Si tratta dei titoli azionari associati ad un settore intramontabile, che è quello dei…

Apri la guida →
Guida · agg. 29/12/2025 Migliori Azioni Data Center e Cloud del 2026

Hai mai sentito parlare delle migliori azioni data center e cloud? Secondo diversi esperti rappresentano il fiore all’occhiello dei titoli tecnologici e…

Apri la guida →
Guida · agg. 29/12/2025 Le 7 Migliori Azioni Settore Alimentare del 2026

Le migliori azioni settore alimentare rappresentano titoli associati ad un segmento mai in ascesa. Soddisfare l’esigenza primaria delle persone, ossia nutrirsi, è…

Apri la guida →
Guida · agg. 16/04/2025 Azioni Leonardo: Comprare o Vendere? L’Analisi 2025

Proponiamo oggi un approfondimento diverso dal solito, incentrato su azioni Leonardo: comprare o vendere? Ci troviamo quindi a parlare di un noto…

Apri la guida →
Guida · agg. 15/03/2025 Le Migliori e Peggiori Azioni Oggi

Siamo ad inizio anno ed è tempo di fare bilanci e di cercare di capire quali sono state le migliori e peggiori…

Apri la guida →
Guida · agg. 29/01/2025 Segnalazione news: perchè crediamo nel giornalismo partecipativo

Giocareinborsa.net si schiara al fianco del giornalismo partecipativo. L’evoluzione del giornalismo moderno richiede un approccio sempre più inclusivo e partecipativo. In GiocareinBorsa.net…

Apri la guida →

Per area geografica

21
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Francesi da Monitorare nel 2026

Non si tratterà di una guida statica, bensì di un percorso dinamico, con il quale riuscirai ad ottenere anche strumenti validi per…

Apri la guida →
Guida · agg. 09/07/2026 · ★ valutata Le 7 Migliori Azioni Italiane da Comprare 2026 Analizzate

I nostri analisti, da anni dalla parte dei lettori ed investitori che ci seguono, hanno studiato attentamente il mercato di Piazza Affari…

Apri la guida →
Guida · agg. 04/03/2026 Le 7 Migliori Azioni Europee da Comprare nel 2026

Le migliori azioni europee permettono di investire su aziende di importanza cruciale nella zona europea. Si tratta essenzialmente di titoli quotati su…

Apri la guida →
Guida · agg. 23/02/2026 Migliori Azioni Svizzere: Le 7 Più Performanti del 2026

Le migliori azioni svizzere rappresentano per molti investitori un comparto davvero molto interessante. La Svizzera, che all’alba del 2026 ha registrato una…

Apri la guida →
Guida · agg. 18/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Tedesche da Comprare 2026

Quali sono le potenziali migliori azioni tedesche sottovalutate e consigliate dagli specialisti? Proponiamo oggi un approfondimento molto interessante, che vuole mettere in…

Apri la guida →
Guida · agg. 13/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Spagnole da Comprare 2026 Alto Rating

Siamo da sempre alla ricerca delle migliori azioni spagnole da segnalare ai nostri lettori e ci piace da sempre focalizzare l’attenzione su…

Apri la guida →
Guida · agg. 13/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Olandesi da Comprare 2026

Una discreta fetta di investitori, sta spostando l’attenzione sulle potenziali migliori azioni olandesi, per cercare di capire se questa nicchia di titoli…

Apri la guida →
Guida · agg. 10/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Giapponesi da Comprare nel 2026

Parliamo oggi dei tanto ambiti titoli del Sol Levante, ossia delle migliori azioni giapponesi. Per chi non ne fosse a conoscenza, il…

Apri la guida →
Guida · agg. 10/02/2026 Le 5 Migliori Azioni Australiane da Comprare del 2026

All’interno della nostra redazione, ci siamo dibattuti a lungo su quali potessero essere le migliori azioni australiane. Nella valutazione complessiva, anche considerando…

Apri la guida →
Guida · agg. 05/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Canadesi da Comprare 2026

Investire sulle migliori azioni canadesi ti permette di esporti su un territorio lontano dal nostro, ma al contempo molto interessante sotto tanti…

Apri la guida →
Guida · agg. 02/02/2026 Le 7 Migliori Azioni Cinesi da Comprare 2026

Le Borse asiatiche attirano sempre una marea di investitori e non vogliamo di certo essere da meno, presentando una guida dettagliata sulle…

Apri la guida →
Guida · agg. 28/01/2026 Le 5 Migliori Azioni Indiane da Comprare del 2026

Parlare delle migliori azioni indiane significa parlare delle azioni più interessanti e potenzialmente da comprare, quotate sulla Borsa di Bombay. Quest’ultima è…

Apri la guida →
Guida · agg. 27/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Inglesi da Comprare del 2026

Sei alla ricerca delle potenziali migliori azioni inglesi, ossia UK dell’anno e non sai minimamente da dove partire? Allora sei capitato nel…

Apri la guida →
Guida · agg. 26/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Asiatiche da Comprare 2026

Parlare delle migliori azioni asiatiche da comprare significa parlare di titoli azionari quotati sulle principali Borse asiatiche. Ci riferiamo, contrariamente da quanti…

Apri la guida →
Guida · agg. 06/01/2026 Le 7 Migliori Azioni Italiane da Tenere per Sempre [2026]

Parlare delle migliori azioni italiane da tenere per sempre significa parlare di titoli azionari che, nella maggior parte dei casi, sono utilizzati…

Apri la guida →
Guida · agg. 02/08/2025 Le 7 Azioni Italiane con Dividendi più Alti per il 2025

Parliamo oggi delle migliori azioni italiane con dividendi più alti e che potrebbero rappresentare un ottimo asset da analizzare nel corso dei…

Apri la guida →
Guida · agg. 08/05/2025 Le 10 Migliori Azioni Nasdaq da Comprare Oggi nel 2025

Il mercato americano dà sempre tante soddisfazioni, soprattutto agli investitori che sanno cogliere le opportunità ed individuare le migliori azioni Nasdaq. Per…

Apri la guida →
Guida · agg. 08/05/2025 Le 7 Migliori Azioni Nyse 2025 da Comprare per Gli Esperti

Le migliori azioni Nyse rappresentano uno dei comparti azionari più interessanti, appartenenti ovviamente alla Borsa americana. Noi di Giocareinborsa.net siamo da sempre…

Apri la guida →
Guida · agg. 08/05/2025 5 Migliori Titoli Wall Street: Gli IMPERDIBILI e Perché Dovresti ADOCCHIARLI!

Se dovessero chiederci quali azioni abbiano attirato più attenzione di recente, risponderemmo sicuramente con i migliori titoli Wall Street. La famosa piazza…

Apri la guida →
Guida · agg. 04/03/2025 Le 7 Migliori Azioni Russe da Comprare 2025: Parla l’Esperto

Le Borse estere continuano ad attirare l’attenzione e sempre più investitori si stanno chiedendo se ad oggi convenga investire sulle migliori azioni…

Apri la guida →
Guida · agg. 15/01/2025 Le 10 Migliori Azioni Mondiali 2025 con Alte Performance

A noi di Giocareinborsa.net piace stare sempre sul pezzo ed in tantissimi ci avete chiesto di proporre un approfondimento mirato sulle migliori…

Apri la guida →

Esplora i titoli uno per uno

Vai alle schede asset →