Home › Azioni › Regeneron Pharmaceuticals

Regeneron Pharmaceuticals

REGN · US75886F1075
781,61 $
▼ -1.15%
agg. 19 Ott 2026, 18:08 CET
Ultimo aggiornamento 19 Ott 2026, 18:08 CET Prezzi di fine giornata Fondamentali: bilanci societari Revisione: F. Galella iQuotazioni e indicatori da provider dati di mercato professionali; fondamentali dai bilanci societari ufficiali. Dati a scopo informativo, con possibili ritardi rispetto alle fonti in tempo reale.

Andamento

Passa sul grafico per prezzo e data · scegli il periodo qui sopra

Selezione della redazione

Regeneron Pharmaceuticals è in una nostra classifica

Posizione assegnata dalla nostra analisi sui titoli del settore. Le classifiche sono riviste periodicamente dalla redazione.

CapitalizzazioneiValore totale di mercato: prezzo × azioni.
77,54 Mld $
P/EiPrezzo / Utili: quanti anni di utili per ripagare il prezzo.
18,62
EPS (ttm)iUtile netto per azione, ultimi 12 mesi.
40,44
Dividend yieldiDividendo annuo / prezzo, in %.
0,49%
BetaiQuanto il titolo si muove rispetto al mercato.
0,15
Min/Max 52wiMinimo e massimo degli ultimi 12 mesi.
557,73 – 852,03
Utili netti
4,33 Mld
EBITDA
5,44 Mld
P/E forward
12,17
P/B
2,38
ROE
14,04%
Margine netto
27,87%
Var. 12 mesi
+36,8%
Rendimento YTD
+2,4%
Volatilità 1A
32,8%
Scambi medi/g
716 K
Dipendenti
15.410

Regeneron è una delle biotech più rispettate al mondo, guidata ancora dai fondatori-scienziati Schleifer e Yancopoulos. I due pilastri sono Dupixent (dermatite atopica e asma, in condivisione con Sanofi) ed Eylea (oftalmologia), sostenuti da una piattaforma proprietaria di anticorpi che alimenta una pipeline tra le più produttive del settore.

Profilo societàiSintesi dei dati anagrafici e dell'attività, da fonti pubbliche.Fonte: Wikipedia e documenti societari

Sede
Tarrytown, New York (USA)
Dipendenti
15.410
Quotazione
NASDAQ

Regeneron Pharmaceuticals, Inc. è una società biotecnologica statunitense fondata nel 1988 a Tarrytown, New York, nota per i farmaci Eylea e Dupixent e per la piattaforma di anticorpi VelocImmune.

Recap da fonti pubbliche · Wikipedia →

Ricavi e utile netto (ultimi anni)iRicavi = fatturato; utile netto = profitto dopo costi e tasse.Fonte: bilanci · scale indipendenti

2021
2022
2023
2024
2025
Ricavi · da 12,2 mld $ a 16,1 mld $ Utile netto · da 4,0 mld $ a 8,1 mld $

Risultati trimestraliiI conti trimestrali: ricavi, utile, EPS vs attese. I non riportati mostrano il consenso.Fonte: comunicati · consenso analisti

Q3 2025riportato
2025-09-30
Ricavi3,8 mld $
Utile netto1,5 mld $
EPS13,62
Q4 2025riportato
2025-12-31
Ricavi3,9 mld $
Utile netto845 mln $
EPS7,86
Q1 2026riportato
2026-03-31
Ricavi3,6 mld $
Utile netto727 mln $
EPS6,75
Q2 2026riportato
2026-06-30
Ricavi4,3 mld $
Utile netto1,3 mld $
EPS12,23

Dati di bilancio dei trimestri riportati. Ultimo aggiornamento 19 Ott 2026.

Previsioni e target priceiPrezzo obiettivo medio a 12 mesi degli analisti. È una stima, non una certezza.Fonte: consenso analisti

Target medio 12 mesi
863,93 $
+8,5%
Rating analisti
Moderato acquisto
68% Buy29% Hold4% Sell

Sotto la lente degli istituzionaliiMonitoriamo i movimenti dei grandi player: 13F trimestrali e Form 4 degli insider. Non copiamo le loro mosse, le leggiamo come segnale.Fonte: SEC EDGAR · documenti ufficiali

Seguiamo Regeneron Pharmaceuticals anche dal lato dei grandi capitali: ogni trimestre i fondi depositano i moduli 13F alla SEC e gli insider comunicano acquisti e vendite con i Form 4. Quando un player istituzionale muove posizioni significative su questo titolo, lo raccontiamo nelle nostre news.

Operazioni recenti degli insider · Negli ultimi 120 giorni: 33 vendite sul mercato aperto.

DataInsiderOperazioneAzioniValore
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 6 $5 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 35 $26 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 16 $12 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 24 $18 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 14 $11 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 74 $56 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 27 $21 K
14 ott 2026 Murphy Andrew JCo-Chief Scientific Officer Vendita 55 $42 K

Acquisti e vendite sul mercato aperto di dirigenti e consiglieri, dai moduli Form 4 depositati alla SEC · agg. 19 Ott 2026. Fonte: SEC EDGAR.

Tutti i flussi istituzionali che monitoriamo →

Chi possiede Regeneron PharmaceuticalsiQuote detenute dai grandi gestori (moduli 13F depositati alla SEC) e dagli insider. Il capitale in mani istituzionali è un segnale di fiducia dei grandi player.Fonte: aggregati di mercato · documenti SEC

93,41%in mano agli istituzionali
2,09%detenuto dagli insider
1.933istituzioni coinvolte

Principali detentori

  • Blackrock Inc. 9,01%
  • Vanguard Capital Management LLC 6,56%
  • Dodge & Cox Inc. 4,82%
  • State Street Corporation 4,78%
  • Invesco Ltd. 3,90%
  • JPMORGAN CHASE & CO 3,73%
Tutti i flussi istituzionali che monitoriamo →

Salute finanziariaiGli indicatori che raccontano la solidità e la qualità dell'azienda, oltre al prezzo.Fonte: bilanci societari

Free cash flowiCassa generata al netto degli investimenti: il vero carburante di dividendi, buyback e crescita.
3,07 Mld $
Crescita ricaviiVariazione dei ricavi rispetto all'anno precedente.
+16,7%
Margine lordoiQuanto resta dei ricavi dopo i costi diretti di produzione.
44,46%
Margine operativoiRedditività della gestione caratteristica, prima di interessi e tasse.
33,11%
ROAiReturn on Assets: quanto rende il capitale investito negli asset.
6,53%
Debito / EquityiLeva finanziaria: debito rispetto al patrimonio netto. Più è alto, più è indebitata.
8,5%
Current ratioiAttività correnti / passività correnti: sopra 1 indica liquidità sufficiente nel breve.
3,34

È cara o economica?iI multipli di valutazione: più sono alti, più il mercato sta prezzando aspettative di crescita. Vanno sempre letti nel contesto del settore.Fonte: dati di mercato

P/EiPrezzo / Utili: quanti anni di utili servono a ripagare il prezzo.
18,62
PEGiP/E rapportato alla crescita attesa: sotto 1 spesso indica un prezzo interessante rispetto alla crescita.
1,33
EV/EBITDAiValore d'impresa / EBITDA: confronta il valore totale (con il debito) alla redditività operativa.
15,8
Prezzo / VenditeiCapitalizzazione / ricavi: utile per aziende non ancora a piena redditività.
5,3
Prezzo / Valore contabileiPrezzo rispetto al patrimonio netto per azione.
2,38

Un multiplo alto non significa "azione da evitare": le aziende in forte crescita quotano quasi sempre a multipli elevati. Confronta con i concorrenti e con la media storica del titolo.

Il consenso degli analistiiPrezzi obiettivo e giudizi delle banche d'affari che coprono il titolo. Non sono garanzie: sono opinioni che cambiano nel tempo.Fonte: aggregato delle banche d'affari

730,00 $obiettivo medio 863,93 $1.030,00 $
27 analisti coprono il titolo · giudizio prevalente: Moderato acquisto · il pallino indica il prezzo di oggi

Ultime revisioni

  • 15/10/26UBSPromosso · Buy
  • 08/10/26RBC CapitalConfermato · Sector Perform
  • 07/10/26Truist SecuritiesConfermato · Buy
  • 07/10/26Morgan StanleyConfermato · Equal-Weight
  • 06/10/26JP MorganConfermato · Overweight

Prossima trimestrale

In arrivo il 30 ott 2026

Sorprese sugli utili (ultimi trimestri):

2025-09-30+22,7% 2025-12-31+6,4% 2026-03-31+6,4% 2026-06-30+40,0%

Verde = utili sopra le attese, magenta = sotto.

Simulatore: quanto avresti guadagnatoiCalcolo storico su prezzi reali di chiusura. Non è una previsione né un consiglio: il passato non garantisce i risultati futuri.Fonte: serie storica del titolo

Se avessi investito in Regeneron Pharmaceuticals qualche anno fa, oggi avresti:

—
—

Calcolo su prezzi di chiusura reali · valori lordi, al netto di commissioni, cambio e tasse. Il rendimento passato non è indicativo di quello futuro.

Indicatori tecniciiStrumenti statistici sui prezzi storici. Indicativi, non previsioni.Nostro calcolo sui prezzi storici

RSI (14)
63,5
Neutrale
Media mobile 50g
790,85 $
Prezzo sotto
Media mobile 200g
735,42 $
Prezzo sopra
MACD
-2,28
Ribassista

Opinioni e sentimentiSintesi del clima di mercato sul titolo, basata sul consenso degli analisti. Indicativo, non una previsione.Fonte: consenso analisti · elaborazione redazione

83/100
CautoNeutralePositivo

Il sentiment di mercato su Regeneron Pharmaceuticals è Positivo (83/100), sintesi del consenso analisti (68% buy · 29% hold · 4% sell). È una fotografia delle opinioni, non un invito a operare.

Avvertenza. Dati a scopo informativo, con possibili ritardi rispetto alle fonti in tempo reale. Pagina informativa, non costituisce consulenza né raccomandazione finanziaria.

Opinioni, commenti e forum su Regeneron Pharmaceuticals

Chi valuta Regeneron Pharmaceuticals cerca spesso opinioni, commenti e discussioni nei forum. È naturale: confrontarsi aiuta a farsi un'idea. Sui forum, però, accanto a spunti utili circolano anche entusiasmi, rumore e informazioni difficili da verificare.

Il nostro approccio è diverso. Invece di raccogliere chiacchiere non verificabili, leggiamo Regeneron Pharmaceuticals attraverso i fondamentali, il consenso degli analisti e gli indicatori tecnici e attraverso i movimenti dei grandi investitori istituzionali che documentiamo nelle nostre news. È un'opinione fondata sui fatti, non sul sentiment di un thread.

Non ospitiamo un forum non moderato: per orientarti hai qui sopra i dati aggiornati e, nelle nostre analisi verificate, il contesto che conta. Vuoi capire i criteri? Come valutiamo azioni ed ETF →

Domande frequenti su Regeneron Pharmaceuticals

Conviene comprare azioni Regeneron Pharmaceuticals?+
Gli analisti esprimono un rating Moderato acquisto, con target medio a 12 mesi di 863,93 $ (+8,5%). È una valutazione di mercato, non un consiglio personalizzato: Regeneron Pharmaceuticals va inquadrata nei tuoi obiettivi e nella tua tolleranza al rischio.
Quanto vale un'azione Regeneron Pharmaceuticals oggi?+
Il prezzo di REGN è di 781,61 $ (variazione -1.15% in giornata), aggiornato al 19 Ott 2026, 18:08 CET. Min/Max 52 settimane: 557.73 – 852.03 $.
Regeneron Pharmaceuticals paga dividendi?+
Sì. Il dividend yield indicativo è 0,49% (dividendo annuo / prezzo). Importi e date di stacco dipendono dalle delibere societarie.
Dove comprare azioni Regeneron Pharmaceuticals?+
Tramite un broker regolamentato. Nelle nostre recensioni broker trovi le piattaforme per operare su REGN — ad esempio su eToro. Valuta sempre costi e profilo di rischio.
Cosa dicono opinioni, commenti e forum su Regeneron Pharmaceuticals?+
Nei forum e sui social circolano molte opinioni su Regeneron Pharmaceuticals: spunti utili ma anche rumore non verificabile. Il nostro giudizio si basa invece su dati pubblici — fondamentali, consenso degli analisti e flussi istituzionali (13F, Form 4 SEC) — riportati in questa scheda e nelle nostre news.